Logo WEB
PROGRAMA DE LA EDICIÓN DEL 2004
Estreno Mundial Estreno absoluto
Estreno en España Estreno en España
Pinchar aquí para ver
programa de mano en PDF
Domingo 4 de Abril de 2004

Solistas de la Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

Francisco Jose Segovia Catalán (Piano)
Ema Alexeeva (Violín)
Jhon Stokes (Violoncello)
Marco Antonio Pérez Prado (Flauta)
Pablo Fernández Martínez (Clarinete)

Olivier Caravana Tríptico Jerezano Estreno Mundial
Jacobo Durán-Lóriga Tropos Estreno en España
Agustín González-Acilu Sonata para Violín y Piano  
Zulema de la Cruz Danza nº 7 "Ayno" para flauta sola) Estreno Mundial
Juan A. Medina Partita nº1 para violín solo Estreno Mundial
Javier Jacinto Homenajes: Velázquez, Juan Gris y Gutiérrez Montiel Estreno Mundial
Domingo 11 de Abril de 2004

Banksia Ensemble

Marta Knörr (Mezzosoprano)
Marco Antonio Pérez Prado (Flauta)
Emilio Robles (Violín)
Anton Gakkel (Chelo)
Duncan Gifford (Piano)
René Mora (Guitarra)

José Luis Turina Trío para Violín, Violoncello y Piano  
César Camarero Cronometría  
Tania León Son Sonora Estreno en España
Sebastián Mariné Flora  
Rolando Mañanés Intertango II Estreno Mundial
Jesús Torres Madre, madre  
José Ramón Encinar Cadenza II  
Leo Brouwer Dos canciones:Poema y Madrigalillo  
Eva Lopszyc Cantos de amor: Apenas algo y La noche canta su canción dentro de mi Estreno Mundial
Domingo 18 de Abril de 2004

Manuel Escalante (piano)

Mercedes  Zavala Mirada
Gabriel Fernández Alvez Fantasía Maya  
Juan Manuel Ruiz Fremore  
Valentín Ruiz Variaciones Auringia  
Claudio Prieto La Mirada Abierta  
Ramón Barce 4 Preludios en nivel Do #  
Angel  Oliver Preludio de Verano Nº 2 (para la mano izquierda sola)  
C. Cruz de Castro Imágenes de infancia -Nº 12 El apasionado tango del querido viejo gramófono  
Antón García Abril Preludio de Mirambel nº 5  
Tomás Marco Jardín de Espérides  
Domingo 25 de Abril de 2004

Quinteto IBERTCÁMARA

Álvaro Octavio Díaz (Flauta)
Manuel Angulo Cruz (Oboe)
José Miguel Lucas-Torres Escribano (Clarinete)
Manuel A. Fernández Olivares (Trompa)
Eduardo Alaminos Castellanos (Fagot)

Ricardo Fdez. Medina Suite - Quinteto
David Aladro-Vico El tigre viejo sobre la nieve Estreno Mundial
Francisco Novel Sámano Una frugal fuga fugaz Estreno Mundial
Rafael Blazquez Vida Estreno Mundial
Ángela Gallego El rectángulo del emparejamiento de Seafty Estreno Mundial
Constancio Hernáez Quinteto de Viento nº II Estreno Mundial
Luiz Rodriguez de Robles Star Sessions  
Eduardo Morales-Caso Rítmicas I, II, III y IV  
Luis de Pablo Umori  

 

© Asociación Cultural ARS VOLUPTAS

Descarga gratuita

Descargue Adobe Reader para leer documentos PDF