Logo WEB
PROGRAMA DE LA EDICIÓN DEL 2010
Estreno Mundial Estreno absoluto
Estreno en España Estreno en España
descarga del programa Ver programa
Sábado 2-Octubre - 19H

Eco Ensemble

Vicente Cintero (flauta)
Vera Paskaleva (Violin)
Michelle Prin (cello)
José Ramón García (bandurria)
René Mora (guitarra)

Eco Ensemble
Joaquim Homs Sagitari (Homenaje a Roberto Gerhard)
     flauta, violín, cello, guitarra
 
Roberto Mosquera Estudio de Cuerdas (**)
     violín, cello, bandurria, guitarra
Estreno Mundial
Consuelo Díez Tiberina (*)
    flauta, guitarra
Estreno Mundial
Ileana Pérez Ciprés (**)
    flauta, violín, cello, guitarra
 
David Aladro 18 +19 Cuerdas (**)
    flauta, violín, cello, bandurria, guitarra
 
Daniel Casado Mora’s Dance (**)
    guitarra
Estreno Mundial
Claudio Tupinamba Ecos de un Cuarteto (**)
    flauta, violín, cello, guitarra
 
Alejandro Román Iberia (Doce perlas) (**)
    flauta, violín, cello, bandurria, guitarra
Estreno Mundial
Eduardo Morales-Caso Volavérunt
    violín, guitarra
 
(*) Encargo del Festival
(**) Obra dedicada a René Mora
Domingo 3-Octubre - 12h

NEXEnsemble (percusión)

Sisco Aparici
Ferràn Carceller
Juanjo Llopico
Alex Tarrero
Rubén Lajara

NEXEnsemble
Adrián Borredá Cantos I (2007) [2] [1]  
Brian Ferneyhough Bone Alphabet (1991)  
José Luis Torá que hacer del tacto full of mirroredness (2009) [2]
JesúsTorres Argos (2009) [2]  
José Luis Sánchez Passage Liminal (2009) [2]  
Francisco Guerrero Acte préalable (1977-1978)  
[1] Obra finalista del I Concurso NEXEnsemble
[2] Obra dedicada a NEXEnsemble
Sábado 9-Octubre - 19h

Quartetto di Sassofoni Accademia

Gaetano Di Bacco (sassofono soprano)
Enzo Filippetti (sassofono contralto)
Giuseppe Berardini (sassofono tenore)
Fabrizio Paoletti (sassofono baritono)

Quartetto di Sassofoni Accademia
Matteo D'Amico Quis Dabit Capiti Meo Aquam (1995)  
Beatrice Barazzoni Faber Estreno Mundial
Luis de Pablo Rumia  
Paolo Cavallone La perfezione di quanto veggiamo (2003) [2] Estreno en España
Jessica Rudman Concertina Nº 1: Cathedrals [2] Estreno en España
Ada Gentile Sax Quartet (1995)  
Domingo 10-Octubre - 12h

Homenaje a Luis de Pablo y Cristóbal Halffter

Mesa redonda

Luis de Pablo y Cristobal Halffter

Alex Garrobé (guitarra)

Alex Garrobé
Cristóbal Halffter Códex  
Luis de Pablo Fábula  
Mario Carro Four Pieces from a Ground [1] Estreno Mundial
Salvador Brotons Dues Suggestions  
Joan Guinjoan Phrase  
Ernst Krenek Suite para guitarra  
[1] Encargo del Festival
Sábado 16-Octubre - 19 h

Dúo Scarbó - (Piano a 4 manos y 2 pianos)

Elena Hammel
Laura Sánchez

Dúo Scarbó
Georg Crumb Celestial Mechanics -Makrokosmos IV - (1979)  
José Luis Turina Variaciones y Temas sobre Tema con Variaciones "Ah! vous dirai-je, maman" de W.A. Mozart
   1. Var. XII. Mosso/ 2. Var. XI. Adagio e sempre rubato /3. Var. VI. Scherzando
   4. Var. III. Mosso e semplice / 5. Var. IV. Adagio / 6. Var. V. Allegro
   7. Var. I. Prestissimo / 8. Var. VIII (Minore). Andante
   9. Var. II. Presto / 10. Var. IX. Il più presto possibile
   11. Var. X. Nontroppo mosso e sempre rubato
   12. Var. Prestissimo / 13. Tema. Andante.
Estreno Mundial
Santiago Lanchares El Vuelo de Perseo [1] Estreno Mundial
Ramón Gorigoitia Variaciones canónicas para dos pianistas (2006) [2]  
[1] Encargo del Festival
[2] Obra dedicada a Dúo Scarbó
Domingo 17-Octubre - 12 h

Drumming Percusión

Miquel Bernat (Director Artístico)

Drumming Percusión
Agustí Charles Limited Colors (2006)
    Cuarteto de marimbas
 
Inés Thiebaut Con nombre de olvido (2010)
    Percusión solo y electrónica
Estreno Mundial
Mario Lavista Danza Isorrítmica
    Cuarteto de percusiones
 
Antonio Pinho Vargas Estudos e Interludos (2000)
    Sexteto de percusiones
 
Sábado 23-Octubre - 19 h

Spanish Brass Luur Metalls

Carlos Benetó Grau (Trompeta)
Juanjo Serna Salvador (Trompeta)
Manuel Pérez Ortega (Trompa)
Indalecio Bonet Manrique (Trombón)
Sergio Finca Quirós (Tuba)

Spanish Brass Luur Metalls
Josep Sanz Biosca Vine, vine, Vinalesa Estreno Mundial
Carlos Cruz de Castro Colisión sonora Estreno Mundial
Martín Zalba Ibáñez Shiny Brass Quintet Estreno Mundial
Luciano Berio Call  
Vincent Persichetti Parable  
Enrique Sanz-Burguete Gaudí'um  
Emilio Calandín Frammenti 5  
Domingo 24-Octubre - 19 h

Cuarteto Vocal Cavatina

Mercedes Lario (soprano)
Marta Knörr (mezzosoprano)
Javier M. Carmena (tenor)
José Bernardo Álvarez (barítono)

y

Aurelio Viribay (piano)

Cuarteto Vocal Cavatina
Manuel Castillo Tres Nocturnos: Lejano, Sombras, Alba  
Angel Barja Planctum Jeremiae (Texto bíblico): Desolatio, Oratio, Spes  
David del Puerto Espacio de la luz  
Ramón Barce Dos aforismos de Juan de Mairena (Antonio Machado)  
Bernardino Cerrato Efímero (Omar Jayyam) Estreno Mundial
Ramón Paús Ángelus en Gris Marengo Estreno Mundial
María Luisa Ozaita Amiga no te mueras  
Benet Casablancas Retablo sobre textos de Paul Klee  
Domingo 31-Octubre - 12 h

Grupo Vocal Siglo XXI (Dir: Manuel Dimbwadyo)

Grupo Vocal Siglo XXI
Francis Poulenc Sept Chansons (I, II, V, VII)  
Philip Stopford For the beauty of the earth  
Franz Biebl Ave Maria  
Kurosh Khan-Afshar A la flor de nada Estreno Mundial
Sebastián Mariné Paternoster Estreno Mundial
Eric Whitacre Lux aurumque  
Óscar Escalada Tangueando  
Z. Randall Stroope Riveder le stelle  

Arriba

 

 

 

 

© Asociación Cultural ARS VOLUPTAS

Descarga gratuita

Descargue Adobe Reader para leer documentos PDF