Logo WEB
PROGRAMA DE LA EDICIÓN DEL 2013
Estreno Mundial Estreno absoluto
Estreno en España Estreno en España
descarga del programa  Ver programa
 

 

Domingo, 29 de septiembre, 19:00 H - Teatro

TRÍO DE MAGIA
(sax, perc, pf)
Pierre Jodlowski  The tremendous wave (sax, perc, pf,  cinta)  
Alberto Posadas  Huellas (sax, perc, pf)  
Sergio Blardony La bujía de Stromboli (sax, perc, pf,  cinta, video) Estreno Mundial
Voro García Ficciones (sax, perc, pf) Estreno Mundial
Roberto López-Corrales Stopwords (sax, perc, pf,  cinta, video) Estreno Mundial
 
Sábado, 5 de octubre, 19:00 h - Auditorio  

MARTA KNÖRR (Mezzosoprano)
AURELIO VIRIBAY (Piano)
EDUARDO DEL RIO (Violoncello)
ARANTXA LAVÍN (Flauta)
Ricardo Llorca The dark side (mz, pf)  
Joseph Horovitz Lady Macbeth (mz, pf)  
José Zarate Bagatella di notte (mz)  
David del Puerto Cinco poemas de Javier Alfaya  (mz, pf, fl,vc) Estreno Mundial
Brad Mehldau It may not always be so (Love songs)  
Brad Mehldau Because (Love songs)  
Brad Mehldau We met at the end of the party (Love songs)  
 
Domingo, 06 de octubre, 12:00 H - Auditorio


ASHAN PILLAI (Viola)
JUAN CARLOS CORNELLES (Piano)
Conrado del Campo Romanza para viola y piano  
Benjamin Britten Lachrymae  
Antón García Abril Cadenza para Viola Solo  
Gavin Bryars The North Shore para viola y piano  
Leonardo Balada Fantasia on the Viola Concerto Estreno Mundial
Roberto Gerhard Sonata para Viola y piano (1950)  
 
Sábado, 12 de octubre, 19:00 h - Auditorio



IÑAKI ALBERDI (Acordeón)
Toshio Hosokawa Melodia (1979)   
Pascal Gaigne NOW! (2013)  Estreno Mundial
Féliz Ibarrondo Arinka (2003)   
Jesús Torres Cadencias (2004)  Estreno Mundial
José María Sánchez-Verdú Arquitecturas del silencio (2004)   
Sofía Gubaidulina Kadenza (2011)  
 
Sábado, 19 de octubre, 19:00 h - Auditorio 


MARIO PRISUELOS (Piano)
John Cage Dream   
Karlheinz Stockhausen Klavierstücke IX  
György Ligeti Musica Ricercata  
Antón García Abril Tres piezas alejandrinas  
Jesús Rueda Interludios  
Jesús Navarro Declamatio  
Teresa Catalán Elegía nº 3  
 
Domingo, 20 de octubre, 12:00 h - Auditorio  


ENSEMBLE KURAIA
Dir: Andrea Cazzaniga
Arnold Schoenberg Sinfonía de cámara nº1 op. 9 (arr. Anton Webern)  
Mª Eugenia Luc Shen (2013)  
Leonardo Balada Capricho nº 7  
Juan de Dios García Aguilera Racconto in blu Estreno Mundial
 
Sábado, 26 de octubre, 19:00 h - Auditorio


ADAM LEVIN (Guitarra)
Leonardo Balada Capricho nº 8, Abstraciones de Albeniz  
Antón García Abril Dos cantares  
Mario Carro Preludio y Danza Estreno Mundial
Luis de Pablo Turris Eburnea  
Eduardo Morales-Caso  Suite-Il sogno delle streghe  
Eduardo Soutullo I've got you under my string Estreno Mundial
 
Domingo, 27 de octubre, 12:00 H - Teatro


GRUPO VOCAL SIGLO XXI 
Dir: Manuel Dimbwadyo
Henry Mikolaj Górecki Totus tuus op. 60   
Anton Bruckner Graduale  
György Deak Bardos Eli, Eli (1928)   
Cruz López de Rego Pandemónium Estreno Mundial
Mátyás Seiber Three nonsense songs   
Osamu Shimizu Sohran bushi   
Koldo Pastor kantatzera nuazu  
Luis de Aramburu kitolis  

 

 

 

Arriba

 

 

© Asociación Cultural ARS VOLUPTAS

Descarga gratuita

Descargue Adobe Reader para leer documentos PDF