Logo WEB
PROGRAMA DE LA EDICIÓN DEL 2015
Estreno Mundial Estreno absoluto
Estreno en España Estreno en España
Programa  Ver programa
Reseñas de prensa Ver programa

 

Sábado 26 de septiembre, 19:30 Auditorio
Sonia de Munck (sop)
Aurelio Viribay (pf)
David Hernando (sax)

Manuel Castillo Tres piezas
Leonardo Balada Tres Cervantinas
Cristóbal Halffter Dos canciones de Gil Vicente   
Jesús Torres Noche oscura (San Juan de la Cruz)
Zulema de la Cruz Canción para Clara (Antonio Colinas)
Juan J. Colomer Por ti
Miquel Ortega Romance de la luna, luna
Mario Carro Tres poemas de Ángel González
Dominik Argento Estreno en España Six Elizabethan Songs
Domingo 27 de septiembre, 19:30 Auditorio
Grupo Cosmos 21
Dir.: Carlos Galán


Grupo Cosmos 21
Jesús Villa Rojo Estreno Mundial Recordando a Falla
Sergio Blardony Estreno Mundial Gospedin Nikto  (sobre textos de P. Celán)
Daniel Zimbaldo Estreno Mundial Cantos de la España ausente
Enrique Igoa Tango escondido (*)
José Mª G. Laborda EM (*)
Enrique Muñoz Vértigo (*)
Alberto Carretero Étude d’intensité (*)
María Radeschi Antithesi (*)

    (*) Obras encargadas y/o estrenadas por Cosmos 21

Sábado 3 de octubre, 19:30 Auditorio
Melólogos en honor de
Santa Teresa de Jesús

Manuel Galiana (recitador)
Marisa Blanes (pf)


Carlos Cruz de Castro   Las moradas del castillo interior - Moradas Cuartas
Tomás Marco   Camino de perfección - Padre nuestro
Alfredo Rugeles   Antes del destierro
Novel Sámano   El libro de la vida - Capítulo 32
Eduardo Soto Millán   Vivo sin vivir en mí
José Luis Turina   Nada te turbe
Domingo 4 de octubre, 12:00 H Auditorio
Sigma Project
(Cuarteto de saxofones)

Luis de Pablo Rumia
Héctor Parra Estreno Mundial Work in progress
Jesús Torres Tenebrae
Simone Movio Estreno en España Zahir
Isabel Urrutia Estreno Mundial Contre vents et marées (*)

(*) Encargo del Festival financiado por el INAEM

 

Domingo 11 de octubre, 12:00 H Auditorio
Solistas de la ORCAM

Dir.: Alfonso Martín


Israel López-Estelche Estreno Mundial Línea quebrada
Eduardo Lorenzo   Cymatic engine
Hermes Luaces   Cielo e infierno
José  Zarate Estreno Mundial Kamarazene
Alicia Díaz de la Fuente Estreno Mundial Sexteto
Luis de Pablo Pentimento
   
Viernes 16 y Sábado 17 de Octubre - Auditorio
Curso de Composición:
"Técnica y expresión pianística"


impartido por Jesús Torres
Sábado 17 de octubre, 19:30 Auditorio
Ricardo Descalzo (pf)

Hermes Luaces Soñé un prado sembrado de oro
Jesús Torres Semejante a la noche
Jesús Torres Monegros
Gustavo Díaz Jerez Estreno Mundial Metaludios
Bernardino Cerrato Cuperpiano
Jesús Rueda 24 Interludios
Mario Carro Invernal
Domingo 18 de octubre, 12:00 H Auditorio
Daniel del Pino (pf)
María Antonia Rodríguez (fl)
Iván Siso (vc)


George Crumb Vox Balaenae for masked players
Nikolai Kapustin Trío para flauta, chelo y piano op. 86
Consuelo Díez Cuatro instantes
Fernando Lázaro
Estreno Mundial Allegro en Re para piano y chelo
Jorge Grundman Estreno Mundial De la hermosura y dignidad de nuestras almas (*)

(*) Encargo del Festival financiado por el INAEM

Sábado 24 de octubre, 19:30 Auditorio
Nou Ensemble
(ensemble instrumental)

Íñigo Giner Entre nosotros
Toru Takemitsu Voice
Alberto Trabajos Estreno Mundial Me and the devil
John Cage Story (de Livingroom music)
Jose Pablo Polo Hidden
Mauricio Kagel Con Voce
Alberto Bernal ¿Cómo desequilibrar las presiones que se corresponden por una y otra parte de la membrana?
Domingo 25 de Octubre, 12:00 h - Teatro
Grupo Vocal S. XXI
Dir: Manuel Dimbwadyo

Ralph M. Johnson Praise the Lord Cameroon Processional
Jungsun Lee Blue Bird Korean
Greg Jasperse Abide with me William
Christopher Delp I am the wind
Joshua Clausen Kyrie eleison
Iván Villarrubia Sanctus
Ernani Aguiar Salmo 150
Guido Masini Oh! Freedom
Manuel Faria Sangue de Cristo
Fernando Lopes Graça Tres Líricas Castellanas de Camões

Arriba

 

 

© Asociación Cultural ARS VOLUPTAS

Descarga gratuita

Descargue Adobe Reader para leer documentos PDF